Формула чистых волос

Согласись, за всю свою жизнь женщина успевает прочитать, услышать и записать тысячи советов по красоте. Добрую часть обретенных познаний в этой области занимают исключительно советы по уходу за волосами. И пока ты бьешься над тем, какую маску лучше подобрать для твоего типа волос, каким отваром и по какому из бабушкиных рецептов роскошную шевелюру витаминизировать и укреплять, ученые занимаются исследованием таких банальных вещей, как элементарное мытье головы…

«Что же там исследовать?!» — поинтересуешься ты. Кроме использованных для ухода за волосами средств, их качества и количества, сама по себе процедура мытья головы мало у кого отличается от традиционного способа: намочить — намылить — смыть. Однако результаты, полученные одним научно-исследовательским центром, который полгода проводил эксперимент с участием полутысячи добровольцев, позволили вывести «золотую формулу чистых волос».

Да, да, оказывается, намочить, намылить и правильно смыть — это не простая церемония, а, скорее, не допускающая ни малейшего отклонения сложнейшая комбинация. Причем для каждой длины волос ученые постарались вывести свои значения «золотой формулы». Так вот, если тебе не безразлично будущее твоих волос, воспользуйся последними научными открытиями…

Итак, главное — используй для мытья только проточную воду, температура которой должна быть не выше и не ниже 36,7С. Намыливая волосы, имей в виду, что, если ты обладательница коротенькой стильной стрижки, используй не более 6 мл шампуня.

Если твои волосы средней длины, можно расщедриться и на 8 мл, ну а при длинной косе можешь не скупиться совсем — лей все 10 мл!

Намыливание должно длиться не менее 28 секунд и включать 20-25 «втирающих» массажных движений. И при полоскании тоже не забудь засечь время! Оно должно длиться, по меньшей мере, 22 секунды, причем проделывать эту процедуру следует дважды, чтобы гарантировать чистоту волос от корней до кончиков.

Обязательно используй кондиционер, ведь он тоже является неотъемлемой составляющей «волшебной формулы». Снова оцени длину своих волос и только потом возьми соответствующее количество — 2, 4 или 6 мл. Наносить кондиционер необходимо расческой с редкими зубьями, после чего он оставляется на волосах на 57 минут. Кондиционер в кожу головы не втирай! Смывай его все той же проточной водой температурой в 36,7С в течение 45 секунд.

Сушить свои прелестные локоны или озорную стрижку следует полотенцем, но не взъерошивая или «выжимая» их, а аккуратно убирая излишнюю влагу похлопывающими движениями. После этого придется дать волосам высохнуть естественным путем. Никакого фена!

Ну вот и все. Арифметика проста, и «формулу», пожалуй, не так уж сложно выучить. Главное — запасись секундомером…и терпением.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.